RPP IPS



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : MI Al-Barokah
Kelas/ Semester           : IV/I
Mata pelajaran             : IPS
Pertemuan ke-             : 1
Alokasi Waktu            : 25 menit

A      Standar Kompetensi
1.      Memahami Sejarah Kenampakan Alam Dan Keragaman Suku Bangsa dan Lingkngan Kabupaten / Kota dan Provinsi

B    Kompetensi Dasar
1.3 Membaca peta lingkungan setempat (Kabupaten, kota, provinsi) dengan skala sederhana.

C      Indikator Pencapaian
1.1.1 Menjelaskan pengertian peta
1.1.2  Menjelaskan jenis-jenis peta
1.1.3 Menjelaskan komponen-komponen peta
1.1.4 Menghitung Skala peta
                                      1.1.5 Membaca peta kabpaten Jember

D      Tujuan Pembelajaran  
1.      Setelah mempelajari pengertian peta dengan metode tanya jawab, siswa mampu menjelaskan pengertian peta dengan benar.
2.      Dengan mempelajari jenis-jenis peta menggunakan metode ceramah, siswa mampu menjelaskan jenis-jenis peta dengan baik.
3.      Dengan mempelajari komponen-komponen peta menggunakan metode ceramah, siswa mampu menyebutkan komponen-komponen peta dengan tepat.
4.      Dengan mempelajari cara menghitung skala peta menggunakan metode ceramah, siswa mampu menghitung skala peta dengan benar.
5.      Dengan mempelajari komponen-komponen peta menggunakan metode diskusi dan demonstrasi, siswa mampu membaca peta kabupaten Jember melalui simbol-simbolnya dengan benar.
E    Materi Ajar                     
Peta dan komponennya
F    Metode Pembelajaran    
Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi,  diskusi, dan, pemberian tugas.
G   Langkah-langkah Pembelajaran              
1.      Kegiatan awal ( 3 menit)
·      Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam
·      Guru menanyakan kabar siswa pada hari ini.
·         Sebelum memulai pelajaran guru memimpin siswa untuk membaca basmalah secara bersama-sama dengan harapan pembelajaran berjalan dengan lancar.
·      Guru mengecek siswa yang tidak masuk.
·      Guru dan siswa menyanyikan sebuah lagu berjudul “Peta”.
·         Guru menanyakan kepada siswa tentang isi dari lagu tersebut, kemudian mengaitkannya dengan materi pelajaran pada saat ini.
2.   Kegiatan Inti (20 menit)
Eksplorasi
·         Guru menanyakan kepada siswa tentang pengertian peta guna mengetahui wawasan awal peserta didik.
·         Guru menjelaskan tentang jenis-jenis peta
·         Guru menjelaskan tentang komponen-komponen peta
·         Guru menjelaskan cara menghitung skala peta
Elaborasi
·         Guru memberi penugasan kepada siswa untuk mengulas peta kabupaten Jember (meliputi jumlah kecamatan, batas-batas kabupaten jember,baik utara, selatan, barat, maupun timur).
Konfirmasi
·         Mengoreksi hasil kerja siswa, siswa dengan cara bergiliran mempresentasikian di depan kelas.
·         Guru memberikan penguatan (pujian) kepada siswa yang maju.
·         Memberi PR kepada siswa berupa tes uraian.
3.   Penutup (2 menit)
·         Bersama guru, siswa menyimpulkan pembelajaran pada hari ini.
·         Guru memandu siswa untuk membaca hamdalah bersama-sama.
·         Siswa memberi salam kepada guru.
H      Media dan Sumber
a.       Media:
·         Peta Kabupaten Jember
·         Power Point
b.      Sumber :
·         Retno Heny Pujianti. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
·         Irawan Sandad Sadiman. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial SD/MI kelas I. J   akarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
·         Radjiman A. Triyono. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk kelaas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
·         Sutoyo Leo Agung. 2009. IPS untuk SD/MI kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
I         Penilaian Hasil Belajar
a.    Bentuk Tes       : Tes tulis
b.   Jenis tes                        : Uraian
c.    Sistem penilaian: Betul x 10.


Jember, 11 Oktober 2017
Mengetahui

 Kepala Sekolah                                                                                              Wali Kelas IV

(…………………..)                                                                                        (Iif Nur Hidayah)
Lampiran:
PETA
Ayo kita belajar
Belajar bersama
Mengasah otak dengan menghitung skala
           Mulai pengertian
           Jenis-jenis pula
           Serta komponen
           Dengan symbol-simbolnya
Mari kita khususkan, tingkat kabupaten,
Kabpaten Jember, Jember Jawa timur

Jember mana anak-anak? Jember Jawa Timur


 
Lagu berjudul “Peta”

















Materi pembelajaran:
1.      Pengertian peta secara umum adalah gambaran permkaan bumi yang digambarkan pada bidang datar dengan menggunakan skala tertentu.
2.      Jenis-jenis peta
Berdasarka isi informasinya petadibedakan menjadi dua macam yait peta umum dan peta tematik (khusus)
1)      Peta umum
Peta umum adalah peta yang menggambarkan seluruh kenampakan permukaan bumi.peta ini memuat berbagai informasi, seperti kenampakan alam maupun kenampakan budaya. Kenampakan alam antara lain, berupa gunung, sungai, danau, pulau dan laut. Sedangkankenampakan social misalnya: batas wilayah, jalan raya, jalan kereta api, kota, Bandar udara, pelabuhan, dan sebagainya.
2)   Peta khusus
Peta tematik adakah peta yang menunjukkan peta tertentu. Peta ini memuat jenis informasi tertentu atau khsus sehingga sering disebut peta khusus contoh peta khsus contohnya: peta pariwisata, peta fauna, dan sebagainya.
3.      Komponen-komponen peta
Peta mempunyai komponen-komponen, diantaranya:
a.    Judul peta
Judul peta merupakan identitas atau nama untuk menjelaskan isi peta. biasanya terletak di bagian atas.Judul peta judul peta merupakan komponen yang penting. Biasanya sebelum memperhatikan isi peta, pasti seseorang terlebih dahulu membaca judulnya.
b.      Legenda
Legenda merupakan keterangan yang berisi gambar-gambar dan simbol-simbol beserta artinya. Legenda biasanya terletak di bagian pojok kiri bawah peta.
c.       Skala
Skala merupakan pembanding jarak antara dua titik pada peta dengan jarak sebenarnya di permukaan bmi.misalnya skala 1: 200.000. skala ini artinya 1 cm jarak pada peta sama dengan 200.000 cm atau 20 kmjarak sebenarnya.
d.   Simbol
Smbol merupakan lambang-lambang atau gambar yang menunjukkan obyek alami atau buatan.
Berikut ini adalah simbol-simbol yang biasa digunakan pada peta:
1)      Simbol titik:



 




2)      Simbol garis:

                                                                                          

3)      Simbol wilayah
                                                                                                                            

4)      Simbol warna
Hijau= menggambarkan dataran rendah
Kuning= menggambarkan dataran tinggi
Coklat= menggambarkan pegunungan/gunung
Putih= menggunakan puncak salju
Merah= menunjukkan batas wilayah dan jalan raya
Biru= mennjukkan perairan
Hitam= kota, gunung, jalan kreta api
e.    Mata angin (orientas)
Merupakan pedoman atau petnjuk arah (utara,selatan, barat, maupun timur) mata angin pada peta biasanya berupa tanda panah yang menunjuk kea rah utara. Mata angin sangat penting keberadaannya supaya tidak terjadi kekeliruan arah.
f.    Garis astronomis
Garis astronomis merupakan garis khayal di atas permukaan bumi. Garis astronomis terdiri dari garis lintang dan garis bujur. Garislintang merupakan garis dari timur ke baratsedangkan garis bujur merupakan garis dari utara ke selatan.
g.   Garis tepi
Merupakan garisyang dibuat mengelilingi gambar peta untuk menunjukkan batas peta tersebut.
h.   Tahun pembuatan peta
Tahun pembuatan peta menunjukkan kapan peta itu dibuat. Dari tahun pembuatan itu kita dapat mengetahui peta tersebut masih sesuai atau tidak untuk digunakan saat ini.
i.     Insert peta
Insert peta merupakan gambar peta yang ingin diperjelas. Insert peta digambar bila diperlukan. Insert peta ini disebt juga peta sisipan.
j.     Tata warna
Tata warna merupakan pewarnaan pada peta untuk membedakan obyek satu dengan yang lainnya. Misalnya warna coklat menunjukkan dataran rendah dan biru menunjukkan perairan.
1.      Menghitung jarak sebenarnya pada peta dapat dilakukan dengan menggunakan skala angka atau skala garis,seperti contoh dibawah ini:
1)  


 




Skala 1: 500.000 jaraksebenarnya kota A-B

         = 2cm   x 1.500.000
                   1
                =3.000.000 cm atau 30 km.


 
2)       




Setiap 1 cm = 15 km.
Jarak sebenarnya kota A-B= 30 km
Skala garis di atas berarti 1 cm di peta sama dengan 15 km jarak sebenarnya.

Tes Tulis:
Diskusikanlah bersama kelompokmu soal-soal berikut!
1.      Sebtkan jumlah kecamatan di kabupaten Jember!
2.      Sebutkan batas-batas kabupaten Jember (baik utara, selatan, barat, maupun timur)!

Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!
1.      Untuk lebih memudahkan memahami isi peta maka melihat … peta terlebih dahulu.
2.      lingkaran kecil (        ) melambangkan?
3.                             Makna lambing ini adalah?
4.      Warna biru pada peta menunjukkan?
5.      Segi tiga merah pada peta menunjukkan?
6.      perbandingan antara ukuran di peta dengan ukuran sebenarnya di muka bumi disebut ?
7.       Kabupaten Jember ada . . . kecamatan.
8.      Garis yang membujur pada peta disebut garis?
9.      1 : 500.000 artinya:
10.  Sebutkan batas-batas peta kabupaten Jember (Utara, Selatan, Barat, dan Timur)!

Jawaban:
1.   Judul
2.   Kota kecil
3.   Jalan kereta api
4.   Wilayah perairan
5.   Gunung api aktif
6.   Gunung api tidak aktif
7.   31
8.   Garis bujur
9.   Garis 1 cm pada peta sama dengan 500.000 cm/ 1 km pada jarak sebenarnya.
10.  Utara: probolinggo dan bondowoso
Selatan: lautan Indonesia
Barat: Lumajang
Timur: Banyuwangi









Komentar

Postingan populer dari blog ini

isim adad

BATAS AWAL DAN AKHIR PENDIDIKAN

KARAKTERISTIK TES YANG BAIK